Справка педагога-психолога о работе с детьми «группы риска»

Справка

педагога-психолога о работе с детьми «группы риска» МОКУ «СОШ №1 имени М.Ярагского пос. Белиджи»

за 2019-2020 учебный год.

В работе педагога-психолога значительное место отводится профилактической деятельности с проблемными подростками и детьми «группы риска».

Задачами этой деятельности являются:

1. Разработка и осуществление комплекса мероприятий по профилактике правонарушений, беспризорности, наркомании, табакокурения и алкоголизма среди воспитанников группы.

2. Разъяснение существующего законодательства РФ, прав и обязанностей родителей.

3. Проведение индивидуально-воспитательной работы с подростками.

4. Проведение просветительской деятельности по данной проблеме.

На внутри школьном контроле за первое полугодие 2019-2020 учебном году не состоит ни один обучающийся. Но в целях профилактики с учащимися средних и старших классов ведутся беседы, классные часы, тестирования, а так же индивидуальная воспитательно-профилактическая работа. Осуществлялся контроль за успеваемостью , посещаемостью уроков и поведениемучащихся.

Целью проводимой  работы является:

достичь такого уровня мотивации социально-полезной деятельности, при котором практически исключены какие-либо правонарушения или преступления со стороны воспитанников.

В течение учебного года были проведены индивидуальные профилактические беседы и классные часы на актуальные темы:

1. «О кражах и их последствиях».Хочу такой сайт

2. «Твои права и обязанности».

3. «Как не стать жертвой преступления».

4. «Преступление и наказание».

Инспектором ПДН Байрамовым Р.М. были проведены профилактические беседы на правовые темы, профилактику по предотвращению совершения преступлений против жизни и здоровья, имущества несовершеннолетних, правил поведения в чрезвычайных ситуациях.

С целью организации полезного досуга в школе работают кружки и спортивные секции, работа кружков спланирована так, что подросток может посещать не один кружок, а несколько по своему желанию.

Кружковая работа включает в себя несколько направлений:

·         естественно-научное;

·         художественное;

·         эколого-биологическое;

·         туристско-краеведческое;

·         социально-педагогическое;

Вся работа направлена на то, чтобы способствовать воспитанию свободной, целостной личности, ориентированной на воспроизводство ценностей общечеловеческой культуры, саморазвитие и нравственнуюсаморегуляцию поведения, соблюдающей правовые нормы.

Психолог школы ________________________ /Дадашева Н.Э./